当前所在位置: 首页 > 数学毕业论文 > 正文

五年级数学与生活小论文(通用7篇)(第2页)

本文共计5071个字,预计阅读时长17分钟。【 字体:

论文指导服务

毕业论文网专业团队提供毕业设计、论文写作指导及相关咨询服务

论文指导 毕业设计 答辩咨询
微信号已复制到剪贴板

  35斤肋条的价钱

  35×12.5

  =(30+5)×12.5

  =30×12.5+5×12.5 (运用乘法分配律)

  =375+62.5 (查表,运用小数点位置移动引起小数大小变化的规律)

  =437.5(元)

  你可别小瞧这小小的肉价表,这里还真有学问呢!这里不但运用了小数点位置移动引起小数大小变化的规律,还运用了乘法分配律。爷爷真有数学头脑,数学在生活中真有用处!

  五年级数学与生活小论文 篇4

  生活中的数学关系无处不在,让我们利用数学中的乘法关系,帮助金老师计算一下2009年11月份五(四)班全体同学应交给学校食堂伙食费究竟是多少?

  数学关系1:每人总额=单价(每餐)X数量(天数)

  每人总额=6×20=120元

  数学关系2:全班总额=单价(每人总额)X数量(全班就餐人数)

  全班总额=120×43=5160元

  通过以上计算,我们知道2009年11月份全体同学应交学校伙食费是5160元。

  仍利用以上乘法关系,我们进行以下假设。

  假设1:11月份学校组织学生外出秋游一天,实际每人就餐天数19天(20—1)

  每人总额=单价(每餐)×数量(天数)

  每人总额=6×19=114元

  全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)

  全班总额=114×43=4902元

  假设2:11月份恰有一同学生病住院,向老师请假一个月,实际就餐人数42人(43—1)

  每人总额=单价(每餐)×数量(天数)

  每人总额=6×20=120元

  全班总额=单价(每人总额)×数量(全班就餐人数)

  全班总额=120×42=5040元

  现实生活中,数学关系除了乘法关系,还有加减法关系、除法关系等等。因此我们同学学好数学,能帮助我们解决现实生活中的`好多问题哦。

  五年级数学与生活小论文 篇5

  星期六上午10点,我按时来到了奥数兴趣班。

  开始上课了,许老师一上来就说:“今天我们学习”假设法“,它也是一种解决问题的策略,能将一些较复杂的数学题化繁为简,化难为易,能帮助孩子优化解题思路,提高解题水平。用”假设法“解题,关键是找准与假设的情境相对应的数据和数量关系,并能通过对假定内容和数据与原题的'比较,求出正确的答案。现在我出一道题:”体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?“

  老师出完题后,教室里一片哀声叹气和惊讶声,大家似乎都觉得好难。但老师接着说:”同学们先想一想,试着做一做,如果不会,也可以不做。“很多同学听到后都嘘了一口气。我想他们一定认为:反正可以不做,那就别做吧!反正老师马上会讲的,到时候抄一下就行了。

  但我却不这么想,因为我记得许老师跟我们讲过:”遇到难题并不可怕,可怕的是你不动脑筋。只要你好好开动脑筋,把思路理清楚就一定会解出来的。“于是,我就开始仔细琢磨、分析:假设杨老师买的都是篮球,即买了9个篮球。则杨老师要比原来多付出:5×8=40(元)。9个篮球总价为:185+40=225(元)。所以每个篮球的价格:225÷9=25(元)。则每个排球的价格:25-8=17(元)。假设杨老师买的都是排球,即买了9个排球。每个排球的价格:(185-4×8)÷9=17(元);每个篮球的价格:17+8=25(元)。

  我高兴极了,迫不及待地等待公布答案,过了一会儿,老师把解题方法和答案都写在了黑板上,我不禁笑了,因为我的思路和答案都完全正确。

  相信自己,我是最棒的!

  五年级数学与生活小论文 篇6

  阿呆熊是森林王国最好的花匠,就是脑子转的比较慢,所以大家就笑称他为”呆呆花匠“。

  一天,阿呆在为小狮子雪雪种月季花,阿呆一边哼着小曲,一边精心栽培白色月季。”小骗子“狐狸看见满头是汗的阿呆,心里打起了坏主意:这个笨阿呆老实,又挺笨,我骗骗他,让我捡个大便宜!想到这儿,狐狸向阿呆走过去。

  ”阿呆,你在雪雪这儿干活,他给你多少工钱呀?“狐狸笑嘻嘻地问。没有心机的阿呆老老实实地回答:”我每天为雪雪种⒉块三角形的地,每块地的'底和高都是20米的。雪雪每天给我600元。“

阅读全文