2015深圳公务员考试《行测》逻辑判断常见误区

深圳公务员笔试于2015年1月25日举行,毕业论文网提供"《行测》逻辑判断常见误区"的相关内容供考生参考!预祝考生考试成功! 在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境, 市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识
论文写作指导请加QQ 303745568
深圳公务员笔试于2015年1月25日举行,毕业论文网提供"《行测》逻辑判断常见误区"的相关内容供考生参考!预祝考生考试成功!

  在逻辑知识的备考中,由于涉及的知识点多,逻辑基础知识的要求愈发的高,考生经常陷入一种模糊的困境, 市面上的辅导资料多半是大本的逻辑知识,有心无力。 到底该掌握哪些相关的知识呢?在临考之际给广大考生列出常见误区,希望你在考试中能够发挥出自己最好的水平。

  用感觉做翻译类推理题型

  【例题】从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:

  A.如果大多数商品价格上涨,说明改过经济在稳定增长

  B.如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响

  C.如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长

  D.如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也

  【答案】C。

  【解析】:此题考查的是充分条件假言命题的推理,题干的逻辑关系为:①一国或地区的经济保持着稳定的增长速度→大多数商品和服务的价格必然随之上涨;②涨幅始终在一个较小的区间内→不会对经济造成负面影响。A项根据条件①肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件②否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件①否定后件则否定前件,正确;D项根据条件①否定前件不能否定后件,错误。

  这个题目,如果你准确熟练的掌握了充分条件及其逆否命题,那么题目读完就可以非常准确的做出来,当然,我们观察这几年的推理题目,也总结出常常设置的错误选项,即否前和肯后的错误,如B和D。这种题目,在现在所有考试中依靠感觉来做是非常不明智的,还需要广大考生真正的掌握。

  因求全心理,不能果断放弃非常繁琐的题目

  【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小 李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。 由此可以推测:

  A.第一层抽屉里装的是墨

  B.第二层抽屉里装的是纸

  C.第三层抽屉里装的不是笔

  D.第四层抽屉里装的不是砚

  【答案】D。

  【解析】:小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜 墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小 杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒 是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。D。

  这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题 目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都 克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓 “舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

  机械学习,不能灵活运用技巧

  【例题】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪 犯”丁说:“我也不是罪犯”。 经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】D。

  【解析】:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关 系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假设乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假设乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以选择C选项。

  真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假, 当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说 明假设错误, 这样找到答案。 此题就是如此, 而且我们可以推出两种答案, 这也就是可能性推理。 可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

关注"毕业论文网公务员"官方微信第一时间获取公务员报名、真题答案、备考信息!

公务员考试题库手机题库下载】丨微信搜索"566公务员"

  相关推荐

  2015深圳公务员《行测》表达倾向解言语理解题

  2015年深圳公务员考试行测指导:多次方尾数问题

  2015年深圳公务员考试《行测》模拟试题及答案汇总   

更多相关论文

联系方式
QQ:303745568
热点论文
工作日:8:00-24:00
周 日:9:00-24:00