2015年深圳公务员行测逻辑推理指导:谁在说谎?

深圳公务员考试于2015年1月25日举行,毕业论文网提供“2015年深圳公务员行测逻辑推理指导:谁在说谎?”的相关内容供考生参考! 在公务员考试中,有一类题目让许多考生头疼不已,那就是逻辑推理中的真假话问题。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般
论文写作指导请加QQ 303745568
深圳公务员考试于2015年1月25日举行,毕业论文提供“2015年深圳公务员行测逻辑推理指导:谁在说谎?”的相关内容供考生参考!

  在公务员考试中,有一类题目让许多考生头疼不已,那就是逻辑推理中的真假话问题。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。

  【真题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

  甲:有些抽屉中没有书本;

  乙:所有抽屉中都有书本;

  丙:第二个抽屉中没有钢笔;

  丁:第三个抽屉中有信件。

  如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A. 第二个抽屉中有钢笔

  B. 第三个抽屉中有信件

  C. 四个抽屉中都有书本

  D. 四个抽屉中都没有书本

  【解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

  1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

  2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

  3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

  4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

  【真题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

  甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

  乙说:“不是戊射中的。”

  丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

  丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

  戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

  如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )

  A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰

  【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾

  1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;

  2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;

  3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;

  4.回归矛盾——此题这步可以省略。

  点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过真题去熟悉答题思路。

关注"毕业论文网公务员"官方微信第一时间获取公务员报名、真题答案、备考信息!

公务员考试题库手机题库下载】丨微信搜索"566公务员"

  相关推荐:

  2015年深圳公务员行测指导:单定义判断解题技巧

  2015年深圳公务员行测备考:判断推理如何得高分

  2015深圳公务员《行测》推理判断多定义判断

  
更多相关论文

联系方式
QQ:303745568
热点论文
工作日:8:00-24:00
周 日:9:00-24:00